Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Моряк с остеохондрозом отсудил компенсацию у работодателя

Дегенеративные изменения позвоночника, известные как остеохондроз, у представителей некоторых профессий могут стать основанием для получения компенсации.
Моряк с остеохондрозом отсудил компенсацию у работодателя
Суд постановил: хотя устойчивое заболевание (остеохондроз) не было результатом несчастного случая, работодатель обязан выплачивать пособие по инвалидности

Развитие остеохондроза связано с естественным старением позвоночника и чрезмерными физическими нагрузками на суставы и межпозвонковые диски. Сюда причисляют повседневный труд моряков и докеров.

Работа моряка — это не прогулка по парку. Он выполняет самые разные физически требовательные задачи в соответствии с инструкцией или возникающие по мере надобности. Перенос грузов, натягивание канатов и тому подобные дела становятся вдвойне вредными для позвоночника и суставов, поскольку выполняются на движущемся судне, в условиях вибраций и значительных наклонов рабочей поверхности.

Дополняют неблагоприятные условия труда еще и непредсказуемые изменения погоды, влажность и существенные колебания температур, негативное влияющие на кровообращение в тканях.

Нетипичная история одного моряка

Филиппинец Оскар Гамбоа, собрав через адвокатов и экспертов доказательную базу вредных воздействий труда на позвоночник, отсудил компенсацию за свой остеохондроз у компании-судовладельца Maunlad Trans.

До этого Гамбоа заключил девятимесячный контракт на работу в качестве боцмана на борту корабля Oriente Shine, совершающего плавания из Вестминстера (Канада) по Азии. Во время одного рейса он поскользнулся и потерял равновесие, спускаясь по трапу в условиях качки, что вызвало резкую боль в спине.

Сначала капитан выдал ему согревающий пластырь Salonpas на спину, но из-за постоянной боли и затрудненного дыхания боцмана пришлось высадить на берег в Канаде для обследования. Хотя канадский врач обратил внимание на боли в спине, именно ошибочно диагностированная астма побудила упомянутого врача объявить его непригодным к работе. Гамбоа был списан по состоянию здоровья.

Остеохондроз — основание для компенсации

На этом история списанного по болезни боцмана только начиналась.

Последующие обследования на Филиппинах показали: моряк страдает «дегенеративными изменениями грудного и поясничного отдела позвоночника». Кроме того, врачи обнаружили на рентгеновском снимке «металлическое инородное тело в передней части цервикального отдела позвоночника».

Назначенный компанией врач заявил, что обнаруженная болезнь никак не связана с плаваниями.

Компания отказала в выплате пособия по инвалидности моряка. Они утверждали, что остеохондроз не вызывается физической работой на судне. По их мнению, это длительно прогрессирующее заболевание, которое существовало ранее и не могло развиться в результате кратковременного 22-дневного плавания в их команде.

Гамбоа подал в суд на бывшего работодателя, организовав с помощью родных и знакомых серьезную юридическую защиту. После длительных разбирательств правда оказалась на стороне работяги.

Филиппинский суд разъяснил, что остеоартрит позвоночника признается зарегистрированным профессиональным заболеванием, если профессия включает в себя любое из следующего:

  • тяжелые нагрузки на суставы и позвоночник, в том числе работа механиков и грузчиков
  • травмы суставов и позвоночника любой тяжести, однократные или регулярные
  • чрезмерное или постоянное интенсивное использование одного конкретного сустава
  • работа в условиях вибрации или применение вибрационных инструментов
  • резкие колебания температуры и влажности на месте работы

Истец был боцманом торгового судна, которое перевозило бревна, и, несомненно, выполнял те или иные задания, предполагающие тяжелый физический труд и перенапряжение суставов позвоночника.

Суд постановил: хотя устойчивое заболевание (остеохондроз) не было результатом несчастного случая, работодатель обязан выплачивать пособие по инвалидности в соответствии с коллективным договором.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]