Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Новая операция при импиджмент-синдроме тазобедренного сустава

Хирурги из США начали практиковать уникальную операцию по замене хряща со стволовыми клетками при импиджмент-синдроме тазобедренного сустава.
Новая операция при импиджмент-синдроме тазобедренного сустава
Иннновационная терапия предполагает имплантацию BioCartilage — хрящевой ткани трупного происхождения, из которой готовят «замазку», смешиваемую с богатой тромбоцитами плазмой и стволовыми клетками

Будущий папа и футболист Джо Мекка из Рочестера активно играл в мяч с четырехлетнего возраста, и в 30 последствия настигли мужчину. Джо перенес операцию на обоих тазобедренных суставах по поводу феморо-ацетабуляторного импиджмента (ФАИ).

Это распространенная патология у молодых и физически активных людей, которая нередко заканчивается развитием коксартроза и эндопротезированием ТБС.

«По сути, травмы привели к разрастанию кости и соударению частей внутри суставов, проявившись только через длительное время. Однажды я играл в футбол, и после начала игры вдруг почувствовал стреляющую боль в спине. Я списывал ее на мышечную травму и ожидал несколько месяцев, однако боль не проходила», — рассказывает пациент.

Доктор Брайан Джордано из отделения ортопедии и реабилитации Медицинского центра Рочестерского университета (URMC) вместо традиционного лечения предложил футболисту новую процедуру.

BioCartilage заменяет поврежденный хрящ

Иннновационная терапия предполагает имплантацию BioCartilage — хрящевой ткани трупного происхождения, из которой готовят «замазку», смешиваемую с богатой тромбоцитами плазмой и стволовыми клетками самого пациента.

Полученный препарат вводится в сустав в ходе минимально инвазивной операции.

Напомним, богатая тромбоцитами плазма (PRP) являет собой концентрат из цельной крови, предварительно центрифугированной для удаления эритроцитов. Препарат содержит высокие концентрации биоактивных молекул крови, в том числе важных ростовых факторов.

Эффективность богатой тромбоцитами плазмы изучается в ортопедической хирургии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, а также стоматологической имплантологии.

«Заболевание Джо часто встречается среди спортсменов. Это медленные травмы, которые начинаются с легких, кажущихся безвредными, симптомов растяжения или перенапряжения мышц. Но со временем они оборачиваются артрозом», — поясняет доктор Джордано.

Будущий папа рискнул попробовать новое лечение импиджмент-синдрома, недавно был успешно прооперирован и с нетерпением ожидает возвращения к любимым занятиям.

По словам хирурга, он имеет все шансы поиграть в футбол с будущим сынишкой.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]