Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Ученые предложили новое лечение артроза и остеохондроза

Ученые из Исследовательского института Крембиль в Канаде разработали лечение артроза и остеохондроза, которое остановит воспаление и разрушение суставов.
Внутрисуставные инъекции - ученые предложили новое лечение артроза и остеохондроза
Таргетная терапия артроза и остеохондроза: внутрисуставные инъекции останавливают биохимические процессы, которые отвечают за воспаление и истончение коллагена

Успешные эксперименты с микро-РНК-181a-5p на крысах и хрящевой ткани человека позволяют надеяться: таргетная терапия артроза не за горами. Уникальный метод лечения останавливает биохимические процессы, которые отвечают за воспаление и истончение коллагена.

Предварительные результаты опытов опубликованы в Annals of the Rheumatic Diseases.

Артроз представляет собой необратимое дегенеративное заболевание суставов, в основе которого лежит разрушение хрящевой ткани в колене, бедре, позвоночнике. Будучи наиболее распространенной формой артрита, сегодня он поражает практически каждого шестого жителя развитых стран.

Несмотря на масштабы катастрофы, наши методы лечения артроза ограничены и несовершенны.

«Это открытие имеет большое значение, потому что в настоящее время не существует лекарств или методов терапии, способных остановить артроз и остеохондроз. Нынешние средства уменьшают боль, но не могут повлиять на прогрессирование заболевания», — заявил в пресс-релизе доктор Мохит Капур, старший научный сотрудник Kembril и руководитель университетской программы по изучению артрита.

Новое лекарство — это генетический продукт, вмешивающийся в работу клеток. Он состоит из антисмысловых олигонуклеотидов, останавливающих деструктивные процессы в хрящевой ткани.

«Наш блокатор основан на антисмысловой технологии (подавлении работы определенных генов). Когда вы вводите лекарство в сустав, оно блокирует дегенеративные процессы, опосредованные естественной молекулой микро-РНК-181a-5p. Это останавливает артроз», — объясняет фантастический механизм руководитель проекта доктор Акихиро Накамура.

Принципиально новая тактика лечения остеоартроза

Помимо успешных испытаний на лабораторных крысах, исследовательская группа Накамуры протестировала новый метод лечения на хрящевой ткани, взятой у пациентов с остеохондрозом и артрозом коленного сустава (гонартрозом) в Западной больнице Торонто.

Во всех случаях препарат блокировал воспалительно-дегенеративный процесс в хряще.

Теперь ученые готовятся к проведению новых испытаний, чтобы установить безопасность и переносимость, а также оптимальные дозы и способ введения чудо-средства.

«Технология находится в зачаточном состоянии, но мы сделали важный шаг. Если удастся разработать эффективные и безопасные внутрисуставные инъекции, которые останавливают разрушение хряща, это кардинально изменит тактику при остеоартрозе», — уверен один из участников проекта Раджа Рамперсод, хирург-ортопед Западной больницы Торонто.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]