Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Красное вино помогает при артрозе коленного сустава

Новое исследование предполагает, что красное вино может уменьшить боль и воспаление при артрозе коленного сустава.
Красное вино помогает при артрозе коленного сустава
Компонент красного вина ресвератрол при артрозе потенцирует действие нестероидных противовоспалительных препаратов

Несколько лет назад на вечеринке я услышал, как двое знакомых делились странным рецептом лечения артроза. Одна подруга рассказала другой, что бокал вина действует на ее колено лучше обезболивающих таблеток — и вторая полностью соглашалась с визави!

Тогда мне сложно было поверить, и тем более по-научному объяснить услышанное. Но американские исследователи подвели доказательную базу под действие красного вина при артрозе.

Сотрудники Университета штата Орегон заявили, что ресвератрол (антиоксидантное соединение из кожуры винограда) потенцирует действие нестероидных противовоспалительных препаратов, назначаемых при артрозе коленного сустава.

Напомним, эта форма заболевания — гонартроз — является самым распространенным дегенеративным заболеванием суставов в мире. Гонартроз характеризуется необратимым разрушением хряща и хроническим воспалительным процессом в коленях.

Среди факторов, способствующих развитию мучительной болезни — слабость мышц, перенесенные травмы, чрезмерные профессиональные или спортивные нагрузки на колено, пожилой возраст.

В конечном итоге хрящ изнашивается, а кости колена начинают буквально тереться друг на друга. Конечным результатом может стать операция — эндопротезирование коленного сустава, которое в настоящее время проходят 54% больных из США и лишь незначительный процент наших соотечественников.

Сегодня только в США насчитывается 55 миллионов больных той или иной формой остеоартрита — каждый шестой житель! Врачи ожидают, что по мере старения населения за 12 лет эта цифра удвоится.

Консервативное (не хирургическое) лечение гонартроза — это дело недешевое. Например, среднестатистический американский пациент за жизнь тратит на терапию и реабилитацию $140000.

Доказательство пользы ресвератрола при артрозе

Ресвератрол — противовоспалительное соединение, обнаруженное в некоторых растениях. Природный антиоксидант защищает растение от нападений бактерий и грибков. В значительных количествах встречается в кожуре красного винограда и ягод.

Издание Journal of Medicinal Food сообщает, что ежедневный прием ресвератрола сокращает потребность в обезболивающих препаратах.

В ходе исследования более сотни пациентов с артрозом коленного сустава принимали мелоксикам (нестероидный противовоспалительный препарат), причем одной группе дополнительно давали ресвератрол, а вторая получала плацебо.

Анализы показали, что комбинация ресвератрол + мелоксикам позволяет лучше контролировать боль, а уровень маркеров воспаления в крови участников оказывается ниже по сравнению со второй группой.

Эта работа впервые доказывает, что активное вещество красного вина полезно при артрозе. С ресвератролом больные могут добиться лучших результатов терапии и сократить дозы обезболивающих.

Результат ученых имеет огромное значение по двум причинам.

Во-первых, длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов чреват катастрофическими последствиями — от язвы желудка до инфаркта миокарда и поражения почек.

Во-вторых, уменьшение уровня маркеров воспаления предполагает возможность сохранения хрящевой ткани благодаря ресвератролу.

Быть может, добавление этого удивительного вещества к стандартной терапии гонартроза поможет улучшить качество жизни больных, снизит затраты на медицинское обслуживание в течение жизни и даже отсрочит эндопротезирование коленного сустава.

Почему не попробовать, ведь ресвератрол отлично переносится и не обладает какими-либо серьезными побочными эффектами!

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]