Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Тревожное расстройство и депрессия связаны с артритом

Согласно новому исследованию, тревожность и депрессия связаны с такими проблемами, как артрит, гипертония, боль в спине и животе, головные боли.
Депрессия связана с артритом и болезнями сердца
Артрит, ИБС и такие соматические симптомы, как диарея, головная боль, боли в спине или одышка, при депрессии встречаются намного чаще

Если верить американским ученым, последствия депрессии и тревожного расстройства для здоровья человека сопоставимы с вредом курения или, например, ожирения.

Эти шокирующие выводы публикуются на страницах «Психологии здоровья».

Как правило, ежегодный медицинский осмотр включает измерение веса и расспрос о вредных привычках, таких как курение. Однако сотрудники Университета Калифорнии в Сан-Франциско пошли дальше, посоветовав больницам и страховщикам проверять пациентов на признаки психоэмоциональных нарушений.

То, что в голове, может рано или поздно отразиться на остальном организме.

В этом исследовании доктор Андреа Найлс (Andrea Niles) и Аойф О’Донован (Aoife O’Donovan) изучили данные о состоянии здоровья более 15 тысяч пенсионеров за четырехлетний период. Средний возраст участников составил 68 лет.

Авторы оценивали признаки тревожности и депрессии по опросникам. Им задавали вопросы о курении и весе, который записывался со слов участников или проверялся во время посещений врача. Их медицинские диагнозы и физические симптомы регистрировались со слов участников без перепроверки.

Депрессия хуже курения?

Около 16% опрошенных пенсионеров (2,2 тысячи) страдали от повышенного уровня тревожности или депрессии, около 31% (4,7 тысячи) имели ожирение, а 14% (2,1 тысячи) курили на момент опроса. Дальнейший статистический анализ выявил неожиданно сильную связь между психоэмоциональным состоянием и физическим здоровьем.

Участники с повышенной тревожность и симптомами депрессии имели на 65% больший риск ишемической болезни сердца и инфаркта, на 50% больший риск гипертонической болезни и на 87% чаще страдали артритом по сравнению с остальными.

«Эти высокие риски схожи с эффектами курения или ожирения. Но артрит больше других заболеваний ассоциируется с тревожностью и депрессией. Наши данные соответствуют выводам других ученых, демонстрирующим связь психоэмоциональных расстройств и соматических заболеваний», — прокомментировал полученные цифры доктор О’Донован.

Напомним, что ранее ученые связали депрессию с онкозаболеваниями.

В отличие от своих коллег, доктор О’Донован не обнаружил никакой связи психоэмоциональных нарушений и рака. По его мнению, нужно «прекратить приписывать диагнозы рака перенесенному ранее стрессу».

С другой стороны, такие соматические симптомы, как диарея, головная боль, боли в спине или одышка, при повышении уровня депрессии встречались намного чаще.

В этой группе риска головная боль регистрировалась в 2,6 раза чаще по сравнению с полными курильщиками, у которых не было признаков депрессии.

И что важнее для профилактики артрита и болезней сердца – беречь нервы или отказаться от сигарет? Теперь это серьезный повод для дискуссии.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]