Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Саркопения при ревматоидном артрите: факторы риска

У значительного процента больных ревматоидным артритом развивается саркопения — атрофические изменения скелетных мышц и выраженная мышечная слабость.
саркопения при ревматоидном артрите
саркопения при ревматоидном артрите связана с возрастом пациентов, «стажем» заболевания, состоянием суставов, качеством питания

На страницах Modern Rheumatology японские ученые объяснили, как саркопения при ревматоидном артрите связана с возрастом пациентов, «стажем» заболевания, состоянием суставов, качеством питания и другими потенциальными факторами риска.

Авторы кросс-секционного исследования научились надежно прогнозировать индивидуальный риск развития саркопении у больных РА, используя диагностические критерии Европейской рабочей группы по саркопении у пожилых людей (EWGSOP).

В анализ были включены 388 женщин с РА, которые были госпитализированы в Университетскую клинику Киото с 1 мая по 31 декабря 2014 года. Для определения мышечной массы ученые использовали биоимпедансный анализ и специальные функциональные тесты (беговая дорожка, сила хвата и др.)

Ученые принимали во внимание многочисленные факторы, в том числе тяжесть и длительность течения артрита, индекс массы тела и характер питания, наличие сопутствующих заболеваний и возраст.

Как часто встречается саркопения при РА?

Признаки саркопении были обнаружены у 37,1% пациенток с РА, в том числе тяжелая мышечная атрофия — в 14,7% случаев. Еще 49% женщин имели недостаточную мышечную массу, однако не подпадали под критерии саркопении.

Первым фактором риска оказался возраст больных. В целом, атрофические процессы в скелетной мускулатуре наблюдались у 51% пациенток старше 65 лет. Тяжелая саркопения обнаружена у 21,7% женщин, еще 60,1% имели недостаточную мышечную массу.

Частота данного состояния неуклонно увеличивалась с возрастом, начиная с 14,0% в возрастной категории 40-49 лет до впечатляющей цифры 78,6% в возрасте 80-89 лет.

Второй фактор риска — активность заболевания. У пациенток с саркопенией ревматоидный артрит протекал тяжелее, а состояние суставов было хуже. Также у них отмечалась более низкая минеральная плотность костей, а вот группа биологических противоревматических препаратов (БМАРП) этим больным назначалась реже.

Авторы анализа пришли к заключению, что продолжительность и активность болезни, пожилой возраст и худший нутритивный статус больных ассоциируется с развитием саркопении. Они выдвинули предположение, что биологические БМАРП могли бы принести дополнительную пользу, сохранив мышечную ткань от разрушения.

От себя добавим, что кросс-секционные исследования не могут доказать причинно-следственную связь между саркопенией и обнаруженными факторами риска. Но работа японских ученых дает пищу для размышлений врачам и их пациентам.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]