Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Наногубки для лечения ревматоидного артрита останавливают воспаление

Американские ученые создали нейтрофильные наногубки для лечения ревматоидного артрита, которые впитывают и обезвреживают воспалительные белки в крови.
наногубки для лечения ревматоидного артрита
Нейтрофилы — разновидность клеток иммунной системы, которые отвечают за обезвреживание некоторых патогенов; эти клетки принимают активное участие в развитии ревматоидного артрита

Введение нанопрепарата в организм лабораторных мышей с артритом подавляло воспаление, а при своевременном использовании — останавливало развитие болезни.

Детали разработки уникального метода лечения РА публикует Nature Nanotechnology.

«Наногубки — совершенно новая парадигма в лечении, основанная на нейтрализации патологических молекул, вызывающих то или иной процесс в организме. Вместо того чтобы разрабатывать специфические препараты для воздействия на определенные патологические молекулы, мы создали платформу, позволяющую блокировать широкий спектр веществ для лечения и профилактики», — пояснил профессор Liangfang Zhang.

Доктор Zhang и его коллеги из Технической школы Джейкобса при Университете Калифорнии в Сан-Диего сумели объединить лучшее из двух миров — синтетические наноматериалы и клеточные мембраны нейтрофилов человека.

Нейтрофилы — это разновидность клеток иммунной системы, которые отвечают за обезвреживание некоторых патогенов, угрожающих нашему организму. Эти клетки принимают активное участие в развитии ревматоидного артрита.

РА — хроническое аутоиммунное заболевание, сопровождающееся воспалением, ограничением подвижности и деформацией суставов. Иммунные механизмы этой болезни недостаточно изучены, а лечение ограничено противовоспалительными препаратами, стероидами и биологическими агентами, подавляющими иммунитет.

Принципиально новый подход к лечению РА

Авторы уникального метода отмечают, что ведущим звеном в развитии РА служат воспалительные цитокины. Это особые молекулы, которые посылают нейтрофилам сигнал опасности. В результате иммунные клетки наводняют пораженные суставы, поддерживая непрерывный воспалительный процесс. В итоге суставы разрушаются.

Как разорвать порочный круг? Нейтрофильная наногубка циркулирует по кровотоку, перехватывая цитокины и останавливая химический сигналинг, лежащий в основе РА. Воспаление суставов и внутренних органов утихает, а болезнь останавливается.

«Наш новый подход к лечению РА — удалить из организма воспалительные белки, воспользовавшись природными клеточными оболочками нейтрофилов. На них содержатся рецепторы, которые связывают цитокины и фактически останавливают воспалительную реакцию», — рассказали изобретатели.

Эксперименты показали, что наногубки действительно облегчают состояние больных животных и существенно замедляют повреждение суставов при артрите.

Ранее лаборатория профессора Zhang презентовала наногубки на основе эритроцитов, которые борются с метициллин-резистентным золотистым стафилококком. Еще одним замечательным изобретением стали макрофагальные наногубки против сепсиса.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]