Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Роботизированные ходунки для реабилитации

Инженеры из Ньюкасла создали роботизированные ходунки для реабилитации, которые помогут пожилым людям восстанавливаться после падения или травмы.
Роботизированные ходунки для реабилитации
Новинку можно использовать и в повседневной жизни пожилых людей и больных артритом

В Университете Нортумбрии называют этот аппарат «виртуальным физиотерапевтом», стимулирующим пациентов разрабатывать конечности и выполнять рекомендуемые упражнения. Каркас оснащен голосовым модулем, подсказывающим пациенту необходимые действия.

Ходунки не только обучают выполнять повседневные действия, такие как прогулочный шаг, подъемы, стойка на одной ноге и балансировка, но и дают объективную оценку проделанной работе.

Это одновременно тренер и поддержка для пациента, перенесшего тяжелую операцию на суставе или травму. При необходимости роботизированные ходунки страхуют, фиксируя положение колеса и не позволяя упасть.

Компьютер в процессе работы собирает данные о паттернах ходьбы, отправляя их специалистам, отвечающим за реабилитацию конкретного пациента. Это позволяет корректировать программу и отслеживать прогресс. С роботизированными технологиями нет нужды ездить в клинику каждый день.

Роботизированные устройства на службе у врачей

Первоначально уникальная технология создавалась для применения в больнице, чтобы максимально рано начинать реабилитацию и сократить время пребывания в стационаре. Но сегодня очевидно, что новинку можно использовать и в повседневной жизни пожилых людей и больных артритом.

Исследования ведутся на базе Лаборатории психологии и коммуникационных технологий Университета Нортумбрии в рамках масштабного общеевропейского проекта ACANTO по поддержке стареющего населения.

«Мобильность является критическим фактором в процессе старения. Невозможность самостоятельно передвигаться при артритах, травмах и неврологических патологиях может серьезно повлиять на без того ослабленное здоровье. Как только пациенты достигают определенного «уровня обездвиженности», имеющиеся патологические процессы многократно ускоряются», — говорит профессор Линн Ковентри, заведующая лабораторией.

В настоящее время «ходунки» проходят испытания с участием группы добровольцев 65 лет и старше. Вдоль коридоров в Университете Нортумбрии пожилые испытатели осваивают удивительные возможности роботизированных устройств.

Пенсионерка Полина (68 лет) страдает целым букетом хронических проблем со здоровьем, которые влияют на ее мобильность и ловкость. У нее диагностирован, среди прочего, ревматоидный артрит и синдром хронической усталости.

«Эти ходунки — именно то, что нужно мне для поддержки. Теперь нет необходимости полагаться на специалистов, ведь я могу взять электронного помощника. Сохранение повседневной активности очень важно, но с каждым годом делать это становится сложнее. Вспомогательные устройства помогают нам передвигаться и адаптироваться к уровню боли», — говорит Полина.

Сегодня британские инженеры дорабатывают технологию, чтобы вскоре роботизированные ходунки появились в больницах по всей Европе и помогали престарелым пациентам как можно дольше наслаждаться активной жизнью.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]