Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Прогностические факторы при ревматоидном артрите

Врачи-ревматологи обращают недостаточно внимания на неблагоприятные прогностические факторы (НПФ) при ревматоидном артрите.
неблагоприятные прогностические факторы при ревматоидном артрите не влияют на тактику лечения
Наличие нескольких неблагоприятных прогностических факторов связано с повышенным риском прогрессирования ревматоидного артрита

Американские ученые выяснили, что количество неблагоприятных прогностических факторов почти не влияет на назначение биологических или таргетных синтетических болезнь модифицирующих препаратов (ТС БМАРП) при артрите.

Ученые использовали данные американского реестра Corrona Rheumatoid Arthritis Registry, чтобы отобрать «биологически-наивных» пациентов (никогда не принимавших биологические препараты против артрита. Наблюдение охватывало 12-месячный период.

Подробности проекта, организованного сотрудниками компании Bristol-Myers Squibb, опубликованы в журнале The Journal of Rheumatology.

«Наличие сразу нескольких неблагоприятных прогностических факторов связано с повышенным риском прогрессирования заболевания, как в клинических испытаниях, так и в обсервационных исследованиях. Но при ревматоидном артрите отсутствует единый перечень факторов, и Американский колледж ревматологии (ACR) описывает их иначе, нежели Европейская лига против ревматизма (EULAR)», — заявили ученые.

Исследователи рассматривали следующие факторы:

  • Функциональные ограничения
  • Внесуставные признаки заболевания
  • Серопозитивный статус
  • Эрозии суставов

Из 3458 пациентов, включенных в исследование, у 43,1% было 0-1 неблагоприятных факторов, у 35,1% было 2 НПФ, а 21,8% — ≥3 НПФ. Последняя группа оказалась старше, стаж заболевания у таких пациентов в среднем был больше.

Исследователи были удивлены тем, что наличие неблагоприятных факторов почти не влияет на терапию. Количество одновременно назначаемых биологических агентов и ТС БМАРП, как и тактика лечения в целом, во всех группах оказались аналогичными.

«Наши данные говорят, что НПФ не оказывают заметного влияния на принятие клинических решений. Эта стратегия требует пересмотра, поскольку у людей с большим количеством неблагоприятных факторов ревматоидный артрит протекает тяжелее, реже достигается ремиссия, у них хуже возможности трудоустройства», — подытожили авторы.

Ученые рекомендуют врачам рассматривать НПФ в ходе своих бесед с пациентами относительно плана лечения и учитывать данные факторы при принятии решений.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]