Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Помогает ли яблочный уксус при артрите?

Многие люди с больными суставами спрашивают врачей: помогает ли яблочный уксус при артрите?
Помогает ли яблочный уксус при артрите
Правда ли яблочный уксус борется с воспалением и обезболивает суставы при артрите или артрозе?

В ответ эскулапы разводят руками. Действительно, народная и доказательная медицина — это две совершенно разные вселенные, которые почти не пересекаются.

Правда ли яблочный уксус борется с воспалением и обезболивает суставы при артрите или артрозе?

Под термином «артрит» мы подразумеваем любое воспалительное заболевание суставов, характеризующееся болью, отеком, покраснением и ограничением двигательной активности.

Болезнь может быть разного происхождения. Ревматоидный или псориатический артрит из-за разбушевавшейся иммунной системы. Остеоартрит (артроз) при дегенерации, «износе» хряща.

Поклонники народной медицины советуют компрессы или мази с яблочным уксусом при всех воспалительных поражениях суставов. Целители издавна применяют его внутрь и наружно при других заболеваниях, включая гипертензию, акне и перхоть.

Яблочный уксус при артрите: научные факты

Некоторые пользователи Сети удивляют сообщениями, будто пара капель этого чудо-продукта с водой облегчает суставную боль.

Есть исследования, согласно которым яблочный уксус полезен:

  • при бронхитах (как антибактериальное средство)
  • для профилактики кишечных инфекций в кулинарии
  • для нормализации сахара крови и холестерина
  • в комплексной программе похудения

Но нет достаточных научных доказательств пользы этого продукта при воспалительных заболеваниях суставов, включая ревматоидный артрит и остеоартрит. Лишь догадки и небольшие исследования.

Более того, американские врачи предостерегают от использования яблочного уксуса в лечении суставов. Его кислота зачастую вызывает раздражение кожи, особенно при неправильном разведении.

Фонд артрита США — авторитетная организация, занимающаяся воспалительными заболеваниями суставов — относит это средство к разряду опасных и неподтвержденных наукой.

Сторонники яблочного уксуса продолжают верить: при наружном применении он оказывает противовоспалительное действие. Данное утверждение не объясняется теорией и не подтверждается практическими результатами.

Есть те, кто уверен: пектин яблочного уксуса при внутреннем приеме обезвреживает воспалительные вещества («токсины»), из-за которых болят суставы. Эта гипотеза 100% антинаучна, и пока никто из исследователей даже не взялся ее проверять.

Если вам стало легче после примочки, это можно списать на местнораздражающий и отвлекающий эффект кислоты.

Единственное более-менее оправданное применение чудо-продукта заключается в программах похудения. Согласно некоторым экспертам, уксус действует, а контролировать вес действительно полезно для суставов. Железная логика — реальный результат.

Но не забудьте проконсультироваться с врачом, особенно если вы страдаете гастритом, язвенной болезнью и другим заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Помните: это кислота!

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]