Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Лучшие напитки при артрите: советы врачей

Британские врачи называют чай и красное вино среди лучших напитков при артрите, уменьшающих воспаление суставов и облегчающих боль.
Лучшие напитки при артрите
Апельсиновый, томатный, ананасовый и морковный сок содержат витамин С и плотно упакованы антиоксидантами, полезными при воспалительном процессе в суставах.

Артрит — это зонтичный термин, объединяющий воспалительные и дегенеративные заболевания суставов, которыми страдает около 20 миллионов россиян. Сюда относят остеоартроз, ревматоидный, псориатический, реактивный артрит и другие виды.

Несмотря на распространенность болезни и колоссальное влияние на жизнь пациентов, обратить вспять имеющиеся повреждения суставов медицина не может. Длительный прием противовоспалительных препаратов, внутрисуставные инъекции стероидов, иногда артроскопические операции и замена сустава — таковы наши альтернативы.

Британские эксперты уверены, что состояние больных суставов можно улучшить при помощи продуктов питания и напитков с противовоспалительным действием.

Топ-5 лучших напитков при артрите

Ниже перечислены рекомендованные Фондом артрита простые и доступные напитки, которые помогут уменьшить воспаление и даже сохранить хрящевую ткань.

Зеленый и черный чай

Любой чай богат полифенолами — растительными соединениями с выраженными противовоспалительными свойствами. По данным Фонда артрита, наиболее высокие концентрации полифенолов обнаруживают в зеленых и белых чаях.

Зеленый чай содержит так называемый EGCG — эпигаллокатехина-3-галлат, антиоксидантный эффект которого на два порядка превосходит витамин С и Е.

Это перспективное средство при заболеваниях суставов с активным воспалительным процессом, в том числе при ревматоидном и псориатическом артрите.

Молоко

Молоко является ценным источником кальция и витаминов.

По мнению зарубежных ученых, молоко полезно при подагре и может замедлить прогрессирование остеоартроза коленных и тазобедренных суставов.

Однако, чтобы не набирать лишние килограммы, мы советуем держаться подальше от сметаны и других очень жирных молочных продуктов.

Соки и смузи

Апельсиновый, томатный, ананасовый и морковный сок содержат витамин С и плотно упакованы антиоксидантами, полезными при воспалительном процессе в суставах.

Ягоды и зеленые листовые овощи (шпинат, капуста) идеальны для приготовления поливитаминных коктейлей. Йогурт для смузи — это ваш дополнительный заряд пробиотиков для кишечника и иммунной системы в целом.

Красное вино

Красное вино известно содержанием ресвератрола — популярного антиоксиданта и противовоспалительного агента. Однако алкоголь при артрите стоит ограничивать, поэтому врачи советуют получать ресвератрол в виде готовых диетических добавок, а не с вином.

Негативные последствия употребления алкоголя перевешивают потенциальную пользу, которую вы можете получить от стакана вина в день. Хотя это спорный вопрос.

Больше воды

Поддержание водного баланса жизненно важно для нашего организма, в том числе при воспалительных заболеваниях суставов. Считается, что обезвоживание плохо влияет на течение подагры и нарушает обменные процессы в хрящевой ткани.

«Если и есть самый полезный напиток при артрите, этот волшебный эликсир — обыкновенная питьевая вода», — говорится в заявлении Arthritis Foundation.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]