Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Клеточная терапия при артрозе набирает популярность в США

Клиники США все чаще используют клеточную терапию при артрозе и остеохондрозе, предлагая новую надежду пациентам с болями в суставах и позвоночнике.
Клеточная терапия при артрозе - результаты (рентген)
Стволовые клетки более всего пригодны для ортопедии, в том числе для лечения артроза

По мнению сторонников стволовых клеток, минимум 9 из 10 человек, страдающих воспалительно-дегенеративными заболеваниями суставов, найдут облегчение в этой инновационной терапии.

По прогнозам Центров по контролю и профилактике заболеваемости США, к 2040 году артрозом будет страдать 78 миллионов жителей страны. И многие из них обратятся к клеточной терапии, чтобы восстановить хрящевую ткань.

Физически активные пациенты средних лет, страдающие болью и тугоподвижностью суставов, каждый день приходят на консультацию к доктору Роджеру Крузе (Roger Kruse) из клиники Promedica в Уайлдвуде, Огайо. Крузе профессионально занимается ортопедическими проблемами у легкоатлетов, обслужив четыре Олимпиады.

«Суставная боль бывает невыносимой. Я дошел до такой точки, что не мог прогуляться по пляжу. Я был в состоянии проехаться на велосипеде, но подниматься по лестнице было ужасно больно. Приходилось подтягиваться на поручнях, чтобы встать на ступеньку», — делится горьким опытом артроза Ларри Барни, один из пациентов.

Помимо традиционных нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) или кортикостероидов мужчине предложили терапию стволовыми клетками. Новую и малоизвестную. Доктор Крузе, практикующий регенеративную медицину около семи лет, заверил Ларри в безопасности предстоящего лечения.

На первом этапе у пациента берут незрелые стволовые клетки из костного мозга и жировой ткани. Эти клетки трансформируются затем в нормальные структурные единицы хрящевой ткани, оживляя поврежденные участки.

«Я бы назвал себя ремонтником. Я ремонтирую организм пациента. Если ваши суставы больны, мы используем собственные ресурсы вашего тела. Мы извлекаем клетки и концентрируем, чтобы получить более 500 миллионов на одну процедуру. Когда необходимое количество собрано, мы возвращаем их обратно с помощью обычной внутрисуставной инъекции», — поясняет принцип клеточной терапии доктор Крузе.

Стандартный курс лечения стволовыми клетками занимает от пяти до шести месяцев.

$10000 за регенерацию хрящевой ткани

Ларри и сотни таких же пациентов с артрозом и остеохондрозом, прошедшие через клинику Promedica, в подавляющем большинстве случаев добились заметного улучшения симптоматики. По мнению Крузе, в долгосрочной перспективе им удалось замедлить дегенеративные изменения, хотя отследить это довольно сложно.

«Не скажу, что это больно. Просто некомфортно. Но нет более захватывающего, чем осознавать: вы лечите артроз собственными клетками, внутренними силами организма. Я надеюсь, когда ко мне придет старость, врачи научатся таким способом лечить и другие вещи», — откровенно прокомментировал один из пациентов.

А пока стволовые клетки более всего пригодны для ортопедических процедур. В других областях их возможности сильно ограничены, но наука не стоит на месте. По мнению ведущих зарубежных ученых, регенеративная медицина и генетика в ближайшие десятилетия позволят совершить революцию в лечении и профилактике болезней суставов.

Кстати, клеточная терапия в США стоит недешево — порядка $5000-10000 за курс.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]