Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Генная терапия артроза прошла испытания

Ученые из Колледжа медицины Бэйлора (США) разработали новую генную терапию артроза, которая успешно прошла доклинические испытания.
генная терапия артроза
Если генная терапия артроза окажется эффективной у людей, врачи смогут замедлить развитие болезни и уменьшить потребность в эндопротезировании суставов

По мере старения населения артроз (остеоартрит) стал наиболее распространенным заболеванием суставов. В развитых странах им страдает каждый десятый человек. Но радикальные методы лечения артроза пока не разработаны, и многие ждут неизбежного эндопротезирования.

Но недавно американские исследователи придумали оригинальную стратегию, которая одновременно помогает облегчить симптомы артроза, и модифицирует течение болезни, сохраняя сустав.

Это генная терапия, подавляющая активность интерлейкина-1.

Результаты доклинических испытаний генной терапии на животных публикуются в медицинском журнале Arthritis & Rheumatology.

«Проблема лечения артроза в том, что он многофакторный, и нам может потребоваться непрерывная доставка лекарственных средств в организм. С этой задачей справится генная терапия, которая изменяет клетки пациента нужным образом», — поясняют ученые.

По словам профессора Брендана Ли, преподавателя генетики и создателя уникальной терапии, цель модификации больного организма — ограничить активность воспалительного медиатора интерлейкина-1.

Известно, что интерлейкин запускает повреждение суставного хряща. Подавление клеточных рецепторов IL-1 приведет к тому, что воспалительный процесс будет остановлен, а сустав удастся сохранять максимально долго.

Ведущую роль в терапии могут сыграть лекарства, но они плохо усваиваются организмом. Чтобы решить проблему ограниченной доступности антагонистов рецептора интерлейкина, авторы разработали вспомогательную генную терапию с аденовирусным вектором (носителем ДНК).

Если ввести человеку особым образом модифицированный вирус, он трансформирует клетки-мишени на уровне генов. В результате экспрессия рецепторов IL-1 нарушается, и болезнь удается затормозить.

«По сути, мы создали простую генную терапию артроза, которая может применяться в виде внутрисуставных инъекций. Она регулирует экспрессию белков, работая только внутри пораженного сустава и не оказывая нежелательных токсических эффектов», — поясняет Ли.

Новое лечение отсрочит эндопротезирование суставов

Когда в ходе доклинических испытаний исследователи вводили вирус мышам, удавалось добиться не только существенного уменьшения симптоматики, но и сохранить хрящевую ткань в долгосрочной перспективе.

Это тот самый радикальный результат, которого врачи долгие годы без особого успеха пытаются достичь внутрисуставными инъекциями гиалуроновой кислоты и всевозможными хондропротекторами.

Окрыленный многообещающими результатами экспериментов, профессор основал компанию GeneQuine и запатентовал удивительную терапию.

Впоследствии ученые перешли от мышей к крупным животным с артрозом, вплоть до лошадей. Запястный сустав лошади лучше всего отражает размер и хрящевую структуру человеческого коленного сустава.

И здесь генная терапия оказалась успешной, уменьшая воспаление, предохраняя хрящевую ткань от дальнейшего разрушения и улучшая подвижность.

«Результаты опытов на лошадях очень важны, поскольку они прокладывают путь к испытаниям на добровольцах с гонартрозом. GeneQuine лицензировала эту технологию и сумела заинтересовать таких инвесторов, как Flexion Therapeutics», — говорят ученые.

Если генная терапия артроза окажется эффективной у людей, врачи смогут замедлить развитие болезни и уменьшить потребность в эндопротезировании суставов. Только в США ежегодно выполняются сотни тысяч таких дорогостоящих и болезненных операций ежегодно.

Будем надеяться, что вскоре одна инъекция изменит все.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]