Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Эндопротезирование голеностопного сустава: стоит ли делать?

В последние годы зарубежные клиники все чаще практикуют эндопротезирование голеностопного сустава при травмах и артрозе.
Эндопротезирование голеностопного сустава - стоит ли делать
Эндопротезирование (артропластика) голеностопа заключается в замещении пораженного сустава искусственными подвижными компонентами

Большинство читателей знают кого-то, перенесшего эндопротезирование ТБС или получившего новенький коленный сустав при гонартрозе.

Это распространенные заболевания, а потому операции подобного рода давно поставлены на поток даже в России. А есть среди ваших знакомых хоть один человек, которому заменили голеностоп?

Артроз голеностопного сустава — не менее изнурительное и болезненное состояние, которое лишает права наслаждаться нормальной жизнью. Просто он редко встречается, а потому привлекает гораздо меньше внимания хирургов ортопедов и разработчиков медоборудования.

Переломы или сильные растяжения лодыжки встречаются довольно часто. Они лечатся без проблем, но у небольшого процента людей с этими травмами развивается посттравматический артроз.

« Посттравматический артроз влияет на способность человека вести активный образ жизни, вынуждает избегать движения и даже повседневных рутинных действий», — рассказывает о проблеме доктор Аарон О’Брайен, хирург стопы и голеностопного сустава из Юты, США.

Как правило, лечение артроза голеностопа заканчивается артродезом — технически примитивной операцией, которая заключается в обездвиживании пораженного сустава путем соединения костей. Просто, но не функционально.

Хотя артродез действительно уменьшает боль, он резко ограничивает подвижность конечности и может вызывать последующие изменения в окружающих суставах, которые несут большую нагрузку.

В зависимости от активности и возраста, в котором делается артродез, пациенту могут потребоваться дополнительные операции.

По словам О’Брайена, современная ортопедическая хирургия способна на большее — почти полностью сохранить подвижность голеностопа.

Новая операция при артрозе голеностопного сустава

Мало кто даже в медицинском сообществе знает, что первое в мире эндопротезирование голеностопного сустава выполнено в 1970-х.

Но результаты имплантатов первого поколения обескураживали, поэтому хирурги быстро переключились на более простой и надежный артродез.

Но примерно 10 лет назад озабоченность по поводу долгосрочных функциональных исходов артродеза в сочетании с растущими достижениями артропластики коленного и тазобедренного суставов вернули интерес врачей к аналогичной операции на голеностопе.

Эндопротезирование (артропластика) заключается в замещении пораженного сустава искусственными подвижными компонентами. Благодаря прочным материалам и хорошей биологической совместимости имплантаты последнего поколения могут работать десятки лет.

«С улучшенным дизайном имплантатов, более качественными компонентами и четким пониманием анатомии замена голеностопного сустава набирает популярность. Эта операция отличается более высокой удовлетворенностью пациентов и качеством жизни по сравнению с артродезом», — констатирует доктор О’Брайен.

Современные технологии визуализации сустава помогли в разы снизить частоту осложнений. Все больные перед операцией проходят компьютерную томографию. Снимки отправляют инженерам в специальные лаборатории, где эндопротез подгоняют под конкретного пациента.

Это позволяет не только улучшить краткосрочные результаты, но и существенно продлить срок службы изделия.

«Эндопротезирование голеностопного сустава подходит не всем. Мы рекомендуем такие операции для пациентов от 60 лет и старше. Кроме того, поддерживающие структуры (связки, сухожилия) должны быть неповрежденными и анатомически правильными», — отмечает О’Брайен.

Люди часто откладывают эндопротезирование, пытаясь использовать фиксаторы, обезболивающие препараты и другие варианты. Если эти методы терпят фиаско, вы со своим хирургом должны принять обоснованное решение по поводу замены голеностопа.

«Я восхищаюсь каждый раз, когда вижу освободившихся от боли людей. Нередко они рассказывают, что после операции стали намного активнее и вспомнили любимые занятия, которых избегали. Многие отмечают уменьшение боли в колене, бедре и спине», — говорит хирург.

Хотя большинство не слышали о замене голеностопа, сегодня это замечательный вариант для тех, кто годами страдал артрозом.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]