Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Артрит связан с язвенным колитом и болезнью Крона

Жизнь с язвенным колитом подвергает серьезным рискам для здоровья, включая развитие артрита мелких суставов и позвоночника.
Артрит связан с язвенным колитом и болезнью Крона
При колите чаще развивается периферический артрит, который поражает руки, ноги, локти, запястья, колени и голеностопный сустав

Неспецифический язвенный колит относится к так называемым воспалительным заболеваниям кишечника (ВЗК). Они проявляются болями в животе, диареей, вздутием, слабостью, анемией и потерей веса. Нередко больные жалуются на кровь в стуле и повышение температуры.

Заболевания печени, остеопороз, анемия, рак кишечника — к этим традиционным рискам ВЗК ученые добавляют периферический артрит.

По данным Фонда Крона и колита, у 25% пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника наблюдаются симптомы артрита. Ученые полагают, что у больных язвенным колитом поражение суставов может отличаться от остальных людей, требуя особого подхода к лечению.

Они выделяют у больных ВЗК два типичных варианта патологии: артралгия, характеризующаяся болью без выраженного воспаления, и артрит, при котором наблюдается классическое покраснение, отек, тепло и боль.

Артрит при язвенном колите развивается в более молодом возрасте, чем у пациентов без ВЗК, а протекает он несколько иначе. Суставная боль обычно усиливается при обострениях колита, отступая при ремиссии.

При колите чаще развивается периферический артрит, который поражает руки, ноги, локти, запястья, колени и голеностопные суставы. Больные чаще страдают артритом позвоночника, который проявляется болью в пояснично-крестцовом отделе и уменьшением диапазона движения туловища.

Наконец, больные ВЗК подвергаются высокому риску анкилозирующего спондилоартрита (болезнь Бехтерева) — тяжелого воспаления суставов, в результате которого позвонки срастаются между собой.

Риск анкилозирующего спондилоартрита выше при болезни Крона, чем при неспецифическом язвенном колите. Анкилозирующий спондилит влияет на легкие, глаза и даже клапаны сердца.

Чтобы лучше управлять болью в суставах и воспалением кишечника, исследователи советуют обращаться за консультацией ревматолога.

При ВЗК лечение артрита усложняется, потому что нельзя принимать нестероидные противовоспалительные препараты (из-за повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника).

Вместо этого зарубежные специалисты советуют полагаться на кортикостероиды, биологические препараты и другие средства, которые модифицируют иммунный ответ. Теплые компрессы, пакеты со льдом и лечебная физкультура внесут свой вклад в лечение.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]