Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Вредны ли упражнения при артрозе коленного сустава?

Согласно результатам нового исследования, физические упражнения при артрозе коленного сустава и при повышенном риске гонартроза полезны.
Вредны ли упражнения при артрозе коленного сустава
Физические нагрузки полезны для больных или просто диспластических суставов

Многие больные артрозом и предрасположенные к гонартрозу люди тщательно оберегают колени будто хрустальные, не допуская никаких нагрузок. Метаанализ рандомизированных контролируемых исследований, проведенных за последние годы, опровергает целесообразность такого подхода. Упражнения при гонатрозе нужны, если делать их с головой.

Доктор Алессио Брика из Университета Южной Дании (Оденсе) говорит, что связанные с воспалением и разрушением хрящевой ткани молекулярные биомаркеры можно уменьшить благодаря регулярным упражнениям. Это указывает, что физкультура потенциально полезна для больных или просто диспластических суставов. В определенной степени, конечно.

Здесь можно вспомнить опубликованное несколько назад любопытное исследование, посвященное дисплазии тазобедренных суставов. Тогда ученые оценивали качество хрящевой ткани у подростков, имеющих незначительные отклонения в суставе (ацетабулярный угол чуть меньше нормы). Удивительно, но их хрящ оказался плотнее и прочнее обычного. Что это? Адаптация?

Новый проект включал 12 исследований, в которых рассматривалось влияние аэробных и силовых упражнений на здоровье суставов у 1114 участников. Во всех исследованиях через 1-6 месяцев авторы определяли биомаркеры воспаления и обновления хрящевой ткани, в том числе цитокины, гликопротеины, протеазы и гликозаминогликаны.

В общей сложности проведено 57 сравнений, из которых в 63% обнаружены сопоставимые концентрации биомаркеров, а в 37% подтверждено улучшение показателей в группах, которые регулярно занимались физическими упражнениями (лечебная физкультура).

«Предыдущие метаанализы не выявили дополнительных рисков физических упражнений для больных артрозом коленного сустава, а исследования с магнитно-резонансной томографией показали, что занятия не вредят хрящу», — говорится в заявлении ученых.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]