Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Углеводы могут быть причиной артроза

Американские ученые выяснили, что высокое содержание углеводов в рационе может быть причиной артроза у лабораторных мышей, независимо от массы тела.
углеводы приводят к артрозу
Если вас внезапно начали беспокоить тазобедренные или коленные суставы, причиной артроза может оказаться диета

Если вас внезапно начали беспокоить тазобедренные или коленные суставы, причиной артроза может оказаться диета. Об этом на днях заявили сотрудники Фонда медицинских исследований Оклахомы.

«Нам известно, что увеличение жировой массы увеличивает заболеваемость артрозом, но мы не слишком хорошо понимаем, каким образом сам рацион влияет на риск болезни. Новые результаты подсказывают, что состав рациона может непосредственно влиять на заболеваемость ОА, даже в отсутствие ожирения», — прокомментировал открытие Тим Гриффин, автор проекта и научный сотрудник OMRF.

Остеоартрит (ОА), или артроз — наиболее частая форма заболеваний суставов на планете и причина инвалидности №1 в развитых странах. Только в этой стране болезнь затронула 27 миллионов жителей. Суть болезни сводится к постепенной дегенерации и разрушению хряща и потере функции суставов.

Среди факторов, увеличивающих риск ОА, врачи называют интенсивную физическую работу, перенесенные травмы суставов, пожилой возраст и генетическую предрасположенность, врожденные пороки (дисплазии), а также избыточную массу тела. Ожирение — важнейший модифицируемый фактор риска.

«Ожирение давно считают одним из ключевых факторов риска ОА коленного сустава (гонартроза). Но реальные клинические стратегии профилактики и лечения ассоциированного с ожирением артроза крайне ограничены из-за недостаточного понимания первопричины заболевания», — говорит Гриффин.

Главные причины артроза — клетчатка и сахар?

Чтобы пролить свет на роль ожирения в развитии артроза, сотрудники лаборатории доктора Гриффина посадили грызунов на разные корма с высоким содержанием жиров. Но ученые с удивлением обнаружили, что высокоуглеводная диета была единственным диетологическим фактором артроза.

Особенно сильно влияет на риск ОА у животных добавление в корм сахарозы (столового сахара). Сладкий корм приводил к нарастанию воспалительных маркеров, а вот рацион с избытком клетчатки (пищевых волокон) нарушала экспрессию генов в хрящевой ткани и механизмов ответа на стресс.

Хотя данное исследование проводилось исключительно на животных, доктор Гриффин убежден: его результаты могут быть перенесены на человека. По словам автора, диета с избытком углеводов на клеточном уровне резко отличается от обычного питания.

«Важно знать, как пища сказывается на состоянии суставов. Мы были поражены такими значительными отличиями между высокоуглеводными диетами, независимо от содержания жира и массы тела», — пишут исследователи в своей публикации.

В ближайших планах Гриффина — изучить, как те или иные типы пищевых волокон и другие углеводы действуют на клетки суставов при артрозе. Сегодня ученые подозревают, что не последнюю роль в развитии болезни играет микрофлора кишечника. Правда ли это — покажет время.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]