Каталог врачей и клиник
Врачи ревматологи и ортопеды, диагностические центры и клиники по лечению суставов и позвоночника
87
клиник
869
врачей

Электронное устройство для лечения ревматоидного артрита

Крошечное электронное устройство для лечения ревматоидного артрита без побочных эффектов вскоре облегчит жизнь миллионам больных.
Электронное устройство для лечения ревматоидного артрита
Построенный на высокоточной телеметрической аппаратуре, заключенный в сверхпрочный керамический или титановый корпус, уникальный гаджет знаменует новую эпоху в лечении ревматоидного артрита

Новинка, разработанная американской компанией SetPoint Medical, предназначена для пациентов с РА, которые страдают от серьезных побочных эффектов терапии или не могут позволить себе дорогостоящие биологические препараты.

Экспериментальное устройство представляет собой микрорегулятор активности блуждающего нерва. Приборчик размером с орешек кешью имплантируют под кожу в ходе простой хирургической процедуры.

Среди преимуществ: беспроводная подзарядка, удаленный контроль, комфорт ношения, длительный срок службы, отсутствие потребности в инъекциях и практически никаких побочных эффектов.

«Мы не применяем лекарства для изменения иммунной системы. Идея в том, чтобы максимально расширить природные возможности организма. Мы щекочем блуждающий нерв электрическим током, заставляя его со временем контролировать воспалительный процесс без таблеток», — говорит Дэвид Чернов, главный медицинский эксперт компании.

Беспроводное устройство длиной менее одного дюйма можно перепрограммировать по мере необходимости. Чернов говорит, что используемый ими аккумулятор прослужит около десятилетия, и по мере надобности заряжается. Контроль стимулятора осуществляется через смартфон или iPad.

Биоэлектронная терапия РА: новые возможности

«Медикаментозная терапия сегодня обходится очень дорого, и не каждый пациент отвечает на нее. Один год терапии биологическими агентами может стоить более $50000, но в результате лекарства утрачивают свою эффективность», — поясняет Чернов.

Компания SetPoint говорит о целесообразности концепции, ссылаясь на результаты клинических испытаний в ЕС. Аналогичное устройство, которое сегодня применяют для лечения эпилепсии, хорошо работало при болезни Крона и РА. Люди, не отвечающие на БМАРП, нашли облегчение с этим стимулятором.

Проблема в том, что испытанный в Европе аналог громоздкий и напоминает кардиостимулятор старого поколения.

В ходе исследования устройство было имплантировано 17 добровольцам с умеренно выраженными симптомами ревматоидного артрита. Первые же результаты показали, что «биоэлектронная» терапия облегчает симптоматику, по крайней мере, у 12 пациентов.

После завершения испытаний все 17 пациентов согласились на продолжение терапии в течение следующих 2 лет. Через 24 месяца 87% участников сообщили о существенном улучшении своего состояния. Некоторые даже отказались от биологических препаратов.

Построенный на высокоточной телеметрической аппаратуре, заключенный в сверхпрочный керамический или титановый корпус, уникальный гаджет знаменует новую эпоху в лечении ревматоидного артрита. Эпоху без токсичных таблеток и уколов.

К списку всех новостей Добавить в мои источники на Яндекс.Новости
Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Для любых предложений по сайту: [email protected]